Top.Mail.Ru

Групповые преступления подростков пошли на снижение

Общество
1023

Как стало известно по итогам года, число таких злодеяний в области уменьшилось в 2010 году, по сравнению с предыдущим, с 948 до 672, на 29,1%.

Тяжкие преступления несовершеннолетних снизились на 24,4%, с 730 до 552. Повторно преступили закон - на 14,0% подростков меньше, а были в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения злодеяния на 10,4%, всего 300 вместо 335. Да и само число несовершеннолетних правонарушителей по тяжким преступлениям уменьшилось с 1 тысячи 720 до 1 тысячи 381.

Секрет успеха сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Нижегородской области в умелом сочетании оперативных и профилактических мероприятий. В них принимали участие и другие сотрудники ГУВД из подразделений: уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД и других служб. Вот только названия некоторых из 14 оперативно-профилактических операций проведенных службой: «Правопорядок-Каникулы», «Лидер», «Условник», «Беглец», «Неформал», «Подворотня», «Семья», «Здоровье», «Шанс», «Подворотня».

С целью профилактики за 2010 год стражи порядка провели 15 тысяч 388 лекций в школах, лицеях, колледжах, профессиональных училищах, техникумах профилактической направленности. Совместно с ГИБДД области осуществили профилактическую акцию «Дорога зеленого света», выпустили брошюру «Административный комикс» и закладки для книг с правилами дорожного движения для детей младших классов.

Особая тема- профилактика семейного неблагополучия, выявление и пресечение фактов нарушения прав и законных интересов детей. В целом по области на 13,6%,с 2 тысяч 548 до 2 тысяч 202 за год, снизилось количество преступлений, совершенных в отношении детей и подростков, из них на 23,8%, с 1 тысячи 520 до 1 тысячи 159, сопряженных с насильственными действиями. Индивидуально-профилактическая работа в течение года проводилась с 6 тысячами 100 родителями, не должным образом исполняющими обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. На учет при этом было поставлено 5 тысяч 637 подростков и 1 тысяча 979 неблагополучных родителей. Были даже выпущены листовки профилактического характера для взрослых под названием: «Вино - вину творит!», издана «Конвенция о правах ребенка» в рисунках. Совместно с участниками системы профилактики правонарушений несовершеннолетних с улиц, общественных мест и объектов транспорта были изъяты 2 тысячи 588 безнадзорных детей, из них 1 тысяча 728 подростков направлены в учреждения системы профилактики, а остальные возвращены родителям.