Top.Mail.Ru

К 2015 году число курильщиков в Нижнем Новгороде может сократиться в разы

Общество
798

Глава российского правительства В. Путин утвердил Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг. Документ был разработан Минздравсоцразвития. Ожидается, что к 2015 году число курящих граждан в Нижнем Новгороде, да и по всей России может сократиться в несколько раз.

Согласно положениям концепции усилена ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним, следовательно требование продавца о предъявления документа, удостоверяющего личность, теперь обоснована.

Также, согласно утвержденной концепции, на сигареты увеличивается стоимость акцизов, которые могут достичь 50 руб. за пачку (сейчас - 5 руб.).

В 2011 году бесплатная раздача сигарет и реклама в местах их продаж окажутся вне закона. На сегодяшний день реклама табачных изделий допустима только в печатных СМИ (кроме первой и последней полос) и Интернете.

Как сообщает ИА "ГАРАНТ", полный запрет на курение будет введен в общественных местах - на территории и в помещениях образовательных учреждений, в транспорте (в том числе в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта), в организациях здравоохранения и т.д. В ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования появятся специальные зоны для курения.