Top.Mail.Ru

К Деду Морозу поедут только люди со справкой

Общество
714

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области дано предписание организаторам поездок детских делегаций на Общероссийскую новогоднюю елку в Москву, в Великий Устюг и другие места.

Отъезжающим необходимо будет взять справку об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями за сутки до отъезда, в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

Кроме того, обязательно медицинское сопровождение участников поездок, причем медицинский работник должен пройти обязательный инструктаж в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и в органах управления здравоохранением в городах и районах. Желательно проведение прививок против гриппа, в срок не менее 2 недель до отъезда группы, а дети и сопровождающие с клиникой ОРВИ, должны отстраняться от поездок.

Так же в сообщении специалистов говорится о том, что перевозки детей автомобильным транспортом продолжительностью более 4х часов недопустимы, согласно «Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом» от 21.09.2006 года.

Отдельная тема «сухой паек» для питания детей в пути, его номенклатура должна быть согласована с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Все перечисленные выше предписания сделаны с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения массовых мероприятий в новогодние каникулы, а так же недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний при организации поездок детских делегаций.