Top.Mail.Ru

Кабешев: «В России создается очередной политический «Франкенштейн»

Общество
63
16+

Кабешев: «В России создается очередной политический «Франкенштейн» - фото 1

Секретарь Комитета нижегородского регионального отделения КПРФ Роман Кабешев прокомментировал инициативу объединения новой политической структуры в результате слияния «Справедливой России», «Патриотов России» и партии «За правду». Текст заявления распространила пресс-служба НРО.

Кабешев в своем спиче сделал отсылку к роману 1818 года автора Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», считая, что события в нем очень похожи на то, что происходит в политической жизни современной России.

Виктор Франкенштейн создает живое существо из неживой материи. В результате у него получается существо, вид которого самого Франкенштейна повергает в ужас. Так и в политической жизни современной России, из трёх партий власть пытается сделать одну „живую“. Что получится в итоге, остается только гадать. Ведь даже выбранное общее название — „Справедливая Россия — за правду“ уже вызывает недоумение, а что до этого кто-то был за ложь?, — заявил Кабешев.

Он отметил искусственность характера происходящего процесса, считая, что объединители пытаются скомпилировать диаметрально противоположные взгляды и политические оценки.

Сергей Миронов неоднократно позволял себе резко негативные высказывания о личности Иосифа Сталина. В свою очередь Захар Прилепин закрепил в уставе партии «За правду», что «мы должны принять вызов в информационной войне за память о наших героических предках, о Красной Армии и верховном главнокомандующем Сталине, которые сломали хребет европейскому нацизму, — пояснил Кабешев.

Политика удивляет также и тот факт, что еще в декабре прошлого года Прилепин не помышлял о создании единой партии и заявлял о самостоятельном политическом пути.

Зачем мне в КПРФ? Чтобы я принес туда свое лицо, а дальше они назначат меня каким-нибудь помощником? Я не про это вообще, я Родину спасаю. Я от трех парламентских партий получал предложения и от двух мог в тройку войти. Но я хочу предлагать видоизменяющую деятельность, а не быть еще одним „лицом“, — процитировал Кабешев слова Прилепина, добавив, что администрация президента в очередной раз создает послушного ей политического «Франкенштейна».

Фото: КПРФ

Автор: Дмитрий Лавров