Top.Mail.Ru

Качество установки 200 детских игровых комплексов будет проверено

Общество
684

Сегодня глава Нижегородского района Андрей Тарасов и заместитель председателя городской Думы Ольга Балакина проверят ход и подведут предварительные итоги реализации трехлетней муниципальной программы по установке в Нижнем Новгороде детских игровых комплексов.

Летом этого года, в период с 23 июня по 2 июля, в общественные приемные главы города Вадима Булавинова поступило более тысячи предложений от нижегородцев по месторасположению таких комплексов, а также пожеланий по оформлению и функциональным возможностям детских площадок.

Реализация программы началась в августе 2010 года. Муниципальный конкурс среди подрядчиков выиграли ЗАО «Ксил» (Санкт-Петербург) и ООО «Рельеф» (Воскресенск). Комплексы собираются из безопасных материалов - пластика и дерева. Металлические элементы не используются - они являются травмоопасными.

«Новые комплексы устанавливаются не только в местах, где их не было, но и там, где старые конструкции морально и физически устарели», - отмечает Андрей Тарасов.

В тоже время есть и нарекания со стороны жителей города, поскольку монтаж площадок производится часто в спешном порядке, не производится своевременно благоустройство территории, не осуществляется завоз песка. Не редки случаи, когда площадки соседствуют с мусорными контейнерами, которые должны стоять, согласно нормам, на расстоянии не менее 20 метров. Нерадивость исполнителей и отсутствие своевременного контроля привносит негатив в доброе и нужное семьям нижегородцев дело.

Сообщается так же, что до 15 октября будет установлено еще 7 комплексов около детских больниц, 45 - на территории общеобразовательных школ и 148 - во дворах многоквартирных домов. На эти цели из бюджета города направлено более 30 млн. рублей. Остальные заявки, поступившие от жителей, будут отработаны до конца 2012 года.