Top.Mail.Ru

Как организовать свадебный банкет?

Новости компаний
70
18+

Настоящая русская свадьба не обходится без классического застолья с закусками, салатами, горячим и, конечно, свадебным тортом. Впрочем, современные молодожены не всегда выбирают именно такой вариант празднования, а порой отдают предпочтение небольшому фуршету или добавляют к классике современные элементы: чайный столик, кэнди-бар, зону с фруктами.

Вместе с кафе «Африка» мы составили небольшое практическое руководство для будущих молодоженов о том, как, где и когда нужно заказывать банкет и какие блюда включить в меню, чтобы никто не остался голодным.

Знакомство с залом

Первый шаг в организации праздничного банкета – это осмотр зала. Здесь можно как почувствовать себя секретным агентом, так и открыто рассказать администратору заведения о своих планах. Во втором случае администратор сразу же ознакомит вас с условиями аренды и бонусами для молодоженов.

Как это устроено в «Африке»:

Зал предназначен для 100-120 гостей. Есть зона для ди-джея, ведущего и небольшой танцпол. Световое оформление включает в себя: светомузыку, зеркальный шар, а также дневной и ночной свет. Если гостей меньше 100, есть возможность обустроить зону для чаепития и разместить в ней популярные «фишки» свадебных торжеств: кэнди-бар, чайный столик, столик с фруктами, праздничный фуршет или шоколадный фонтан. Есть возможность проведения торжества как с закрытием зала, так и без.

В качестве бонуса заведение предлагает бесплатное оформление стола молодоженов (трехцветную – белый, красный, желтый – юбку для стола), а также красные и желтые банты для стульев. При желании можно заказать оформление зала у дизайнера. Однако владельцы «Африки» потрудились над оформлением кафе, и как результат – многие свадьбы проходят без дополнительного декора, ограничиваясь воздушными шарами и свадебной фотозоной. Это такой лайфхак от «Африки» как сэкономить.

Планировка и рассадка гостей

Когда с залом определились, самое время подумать о том, как рассадить гостей. Современный вариант посадки – европейская: отдельные столики, расставленые елочкой от главного стола молодоженов. Рассадка зависит от размеров зала и количества гостей. Несколько лет назад популярностью пользовались рассадки буками П или Т.

Как это устроено в «Африке»:

Здесь молодожены могут выбрать любой понравившийся вариант рассадки. Последнее время предпочтение отдается европейской рассадке. Именно она позволяет разместить гостей так, чтобы каждый чувствовал себя в своей тарелке. За ближайшими к жениху и невесте столами сидят родители, затем родственники, потом – друзья.

Составление меню

Здесь важно учесть все пожелания гостей. Нельзя забывать о том, что папа не ест лук, у тети Вали аллергия на укроп, а лучший друг мужа уже пару лет вегетарианец. Обо всех нюансах питания нужно сообщить организаторам банкета. Специальное меню для маленьких гостей банкета можно не продумывать: из имеющихся продуктов повара кафе приготовят специальные блюда для малышей. Все особенности меню нужно заранее обговорить.

Выбирая закуски и горячее важно руководствоваться негласным правилом: один гость вряд ли съест больше 1 килограмма еды.

Как это устроено в «Африке»:

Банкетное меню кафе «Африка» - это блюда европейской кухни с классическим вариантом подачи и сервировки. На сайте заведения можно ознакомиться с банкетным меню, посмотреть вес блюд и их ингредиенты. На одну и ту же сумму можно сделать разный набор блюд: меньшее количество, но более дорогие ингредиенты, или же сделать меню более разнообразным с блюдами по более выгодным ценам.

Напитки и фрукты разрешается приносить свои, конфеты и торт – также с гостей праздника.

За два-три дня до банкета еще есть возможность внести корректировки в меню. Непосредственно в день заказа вносится предоплата, а в день торжества производится окончательная оплата.

Сколько стоит отметить свадьбу в «Африке»?

Мы попросили составить три варианта меню на 50 человек с разной стоимостью блюд.