Top.Mail.Ru

Кладбищенскую атрибутику обнаружили нижегородцы в благоустроенном сквере

Общество
4392
18+

Кладбищенскую атрибутику обнаружили нижегородцы в благоустроенном сквере - фото 1

Крест и мемориальную табличку обнаружили нижегородцы в недавно благоустроенном сквере на улице Родионова. Об этом они сообщили корреспонденту ИА «В городе N».

Напомним, ранее на этом месте действительно было кладбище.  Оно существовало с 1880-х ходов. В 1980-е погост уничтожили, чтобы приспособить территорию под сквер. Однако один из крестов и несколько табличек уцелели. Потомки похороненных здесь нижегородцев ухаживали за могилами предков и приносили искусственные цветы.

В 2022 году территорию около дома № 23 по улице Родионова благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». Для того, чтобы обозначить статус места и сохранить память о нашедших здесь последний приют людях, в центре установили мемориальную стелу. Однако крест, находящийся в глубине сквера, не убрали. На нем сохранилась надпись с именами и фамилией погребенных здесь людей. Также на одном из деревьев осталась табличка, свидетельствующая о том, что здесь похоронена женщина, умершая в 1943 году.

Нижегородцы неоднозначно отнеслись к тому, что на обновленной территории оставили кладбищенскую атрибутику. Ранее одни местные жители заявляли, что это место никогда не было сквером, и из уважения к памяти усопших необходимо сохранить его статус. Они даже предлагали построить здесь небольшую часовню, но от ее возведения отказались из-за многочисленных протестов. Другие же считают, что крестам и другим погребальным атрибутам не место на территории, где гуляют семьи с детьми — а именно в том, чтобы создать зону для отдыха, и заключалась цель благоустройства. Для того, чтобы сохранить память о похороненных здесь людях, и чтобы их потомки могли посещать могилы, нижегородцы предлагали перенести табличку и крест, к примеру, на Высоковское кладбище.

ИА «В городе N» направило запрос в городскую администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию и пояснить, почему оставшиеся от старого кладбища предметы не были вывезены в более подходящее место.

Подробнее о благоустройстве сквера на улице Родионова и других общественных пространств Нижегородского района читайте в нашем материале.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей