Top.Mail.Ru

Количество депутатов гордумы Нижнего Новгорода сократится с 47 до 35

Политика
277
16+

Количество депутатов гордумы Нижнего Новгорода сократится с 47 до 35 - фото 1

Количество депутатов городской думы Нижнего Новгорода сократится с 47 до 35. Это связано с переходом на мажоритарную избирательную систему. Соответствующее решение было принято на заседании 18 декабря.

Напомним, дума отказалась от выборов по партийным спискам.  Большинством голосов присутствовавшие на заседании депутаты поддержали данное предложение.

«Я считаю, что уменьшение количества депутатов не ослабит городскую думу, так как за каждым из них будет стоять не партия, а жители. Надо брать не числом, а умением. У перехода на мажоритарную систему есть множество неоспоримых плюсов. Она не нова для городских депутатов. До 2005 года городская дума избиралась и формировалась только из одномандатников. Выходит, что мы просто возвращаемся к прежней системе», — сказал председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

Он также отметил, что число одномандатных округов останется прежним.

Жители будут голосовать за человека, а не за партийный бренд. Они хотят поддерживать кандидатов-хозяйственников, и этот запрос населения для нас очень важен. Людям важна работа депутата, а не его партийный билет, — добавил Барыкин.

Напомним, городская дума приняла бюджет на 2020 год.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей