Top.Mail.Ru

Количество жалоб нижегородцев на мусор уменьшилось на 86,5%

Общество
409
16+

Количество жалоб нижегородцев на несвоевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок с начала года снизилось на 86,5%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на Государственную жилищную инспекцию.

По данным ГЖИ, в январе поступило 450 таких обращений, в июне — 174, а с начала июля — 61. Работа по снижению количества жалоб продолжается. В частности, Госжилинспекция регулярно проводит рейды, в ходе которых проверяется содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора. Последний состоялся 19 июля в Гагине. Специалисты посетили площадку, которая была показана во время примой линии Президента России Владимира Путина  и озеро Моховое, на берегу которого жители поставили урну из бочки. В настоящее время там появился контейнер, расположенный в 20 метрах от береговой линии. Вывоз мусора включен в график регионального оператора. Новых серьезных нарушений не выявлено. Были замечания по крупногабаритному мусору, но вопросы уже проработаны с местной администрацией.

В целом по области количество жалоб на работу регоператоров сильно сократилось. Они наладили своевременный вывоз мусора и жалобы жителей отрабатывают максимум в течение суток,- сказал начальник контрольно-аналитического отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Михаил Куренков.

Кроме того, в Гагинском районе с 15 июля установили 136 новых контейнеров.

Напомним, всего в Нижегородской области в 2019 году планируется установить около 6000 контейнеров и 1000 бункеров для крупногабаритных отходов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская