Top.Mail.Ru

Коммунальщики воюют со снегом

Общество
617

Вчерашний вечер для нижегородцев ознаменовался тем, что улицы города засыпало снегом, а температура опустилась ниже нуля. Дети радуются, автомобили бьются, а коммунальные службы готовятся к серьезной работе. «Все коммунальные службы города были проинформированы о предстоящем изменении погоды, поэтому техника была готова к работе в зимних условиях. В 19 часов, строго по графику, специализированные машины приступили к уборке дорог от снега», - заявил на оперативном совещании начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев. Об этом сообщило в понедельник Управление общественных связей администрации города Нижнего Новгорода.

256 единиц техники сегодня ночью было задействовано для уборки снега, согласно данным Единой диспетчерской службы. При работе в обычном режиме число техники в три раза меньше. На час дня сегодня была зафиксирована работа 231 снегоуборочной машины.

По сведениям источника, 1391 тонна песко-соляной смеси и 20 тонн жидкого реагента оказались на дорогах города на радость обуви нижегородцев. При этом обработаны были не все магистрали и дворы, что привело к образованию заторов в некоторых уголках нашего необъятного мегаполиса. Во время выпадения осадков дорожные службы будут продолжать работать в усиленном режиме.

Для того, чтобы коммунальные службы засуетились, толщина слоя осадков должна достигнуть 4-5 см. После уборки плужно-щеточными машинами производится посыпка дорог противогололедными материалами. Если после окончания первого этапа работ снегопад продолжается, уборка будет производиться раз в три часа до тех пор, пока улицы не станут чистыми. Немаловажно то, что в соответствии с регламентом уборка улиц не производится в часы пик в утреннее и вечернее время, дабы не создавать заторов на дорогах.