Top.Mail.Ru

Компенсацию почти в три тысячи евро присудил ЕСПЧ участнику покушения на экс-мэра Нижнего Новгорода

Общество
395
16+

Компенсацию почти в три тысячи евро присудил ЕСПЧ участнику покушения на экс-мэра Нижнего Новгорода - фото 1

Компенсацию в размере 2,9 тысячи евро присудил Европейский суд по правам человека Александру Дикину, который отбывал наказание за покушение на бывшего главу города Олега Сорокина. Решение было опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ.

В документах указано, что выплата назначена из-за продолжительного содержания под стражей, с июня 2004 года по август 2006 года.

Напомним, 1 декабря 2003 года на трассе в Богородском районе неизвестные расстреляли из автомата машину Сорокина, возглавлявшего в то время группу компаний «Столица „Нижний“». Виновными в организации покушения были признаны братья Михаил и Александр Дикины, им дали по 15 и 16 лет колонии строгого режима. Михаил в то время работал вице-спикером Заксобрания Нижегородской области, а Александр — начальником штаба Приокского РОВД. В 2016 году братья вышли на свободу по условно-досрочному освобождению. 

Ранее мы сообщали, что Олег Сорокин сам находится в колонии, он был осужден на 10 лет лишения свободы за похищение человека и взятку в крупном размере. Недавно его перевели из одного исправительного учреждения в другое. 

Автор: Ирина Колобова