Top.Mail.Ru

Конкурс среди тех, кто кормит школьников вкусными обедами

Общество
729

Совсем недавно в Нижегородском районе проводили конкурс для поваров дошкольных учреждений, в этот раз соревнование пройдет уже между специалистами, готовящими для школьников.

Завра, 9 декабря, 8 поваров из гимназии №1, лицеев №№8 и 40, школ №№7, 19, 42, 102 и 103 приготовят обед из трех блюд из существующего меню, выбранного по жеребьевке, и оформить тематический стол «А у нас сегодня праздник».

По мнению главы Нижегородского района Андрея Тарасова, ученики должны с удовольствием посещать школьную столовую. От полноценного регулярного питания зависит не только их успеваемость, но и самое главное – здоровье будущего поколения.

Большинство людей не любят школьные столовые, потому что все самое вкусное там давали за деньги, а не в рамках оплаченных родителями завтраков и обедов. Да никто и не хотел питаться слипшимися макаронами или подгоревшей картошкой-пюре. Те еще блюда.

Однако, конкурс получается не объективный. В Нижегородском районе города явно больше 8 школ и в конкурсе, по всей видимости, участвуют только те школы, где с питанием все не плохо.

Оценивать поваров будет жюри. В него вошли представители городского департамента образования и социально правовой защиты детства, администрации Нижегородского района, нагорного комбината школьного питания и Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии Министерства здравоохранения РФ. По 10-балльной шкале судьи будут ставить оценки за чистоту рабочего места и одежды, стиль и технику приготовления, а также аппетитность, привлекательность и вкус блюд.

Победителям и призерам вручат Почетные грамоты, денежные премии и подарки от администрации Нижегородского района. Учреждены также «приз зрительский симпатий», «приз за фантазийное блюдо» и «приз за лучшее оформление стола».