Top.Mail.Ru

Космическую арт-инсталляцию покажут нижегородцам на фестивале Intervals Teaser

Культура
180
18+

Космическую арт-инсталляцию покажут нижегородцам на фестивале Intervals Teaser - фото 1

Космическую арт-инсталляцию Nebula покажут нижегородцам на фестивале Intervals Teaser (0+). О том, чего стоит ожидать пришедшим на выставку, ИА «В городе N» рассказали авторы проекта, сотрудники компании Hello I/O.

Напомним, в 2022 году новой локацией фестиваля аудиовизуального искусства вместо заявленной ранее Стрелки станет Манеж в Нижегородском кремле.

Темой инсталляции станет космос. Данная идея появилась момент, празднования 60-летней годовщины первого полета человека в космос.

Космос вдохновляет бескрайним пространством, вихрем времени. Попытками понять насколько маленький человек и насколько велика вселенная. А также пониманием насколько всё взаимосвязано в галактиках, как небесные тела зависят друг от друга, как влияют на движения комет, на собственное положение, — рассказал Михаил.

 Кроме того, весь год шла подготовка к запуску самого крупного космического телескопа «Джеймс Уэбб». Ребята из Hello I/O вдохновились ожиданием новых данных от телескопа и решили усовершенствовать свой проект.  

Так, по словам креативного разработчика Михаила Григорьева, в этом году аудиовизуальная интерактивная инсталляция сможет не только передавать образы, но и меняться от того, как с ней будут взаимодействовать зрители.

При помощи современных медиа технологий, систем датчиков, звука и реал-тайм генеративной графики мы стремились дать возможность не только увидеть или услышать космос, мы стремились позволить его почувствовать, повзаимодействовать с ним, повлиять на него. При работе над инсталляцией мы брали во внимание сложность и многомерность космоса, поэтому сюжет не так прямолинеен, как и формирования туманностей или эволюция галактик, — рассказала арт-директор проекта Дарья Сапожникова.

Название, к слову, также взято из космической терминологии. Nebula означает «скопление звёзд» или «туманность».

 Посетить мероприятие можно будет бесплатно с 1 по 5 июня с 12:00 до 20:45. Он будет приурочен к конференции «ЦИПР-2022».

Ранее сообщалось, что «Шатер чудес» откроется в «Заповедных кварталах» в День защиты детей.

Автор: Кристина Аверина·Фото: компания Hello I/O