Top.Mail.Ru

Крещенские купания прошли в Нижнем Новгороде

Общество
1448
16+

Крещенские купания прошли в Нижнем Новгороде - фото 1

В ночь с 18 на 19 января в Нижнем Новгороде прошли крещенские купания. Окунуться в специально организованных для праздника прорубях решились тысячи нижегородцев. Корреспондент ИА «В городе N» отправился на Щелоковский хутор — одно из популярнейших мест для проверки силы воли среди горожан.

Крещенские купания прошли в Нижнем Новгороде - фото 2

Сами купания — народная, а не религиозная традиция. С точки зрения православия главным для верующих является присутствие в храме и осознание смысла праздника. А желание окунуться в иордань (так еще называется прорубь) — инициатива исключительно самого человека, не продиктованная вероисповеданием.

Крещенские купания прошли в Нижнем Новгороде - фото 3

Для удобства пришедших были организованы места для переодевания, точка питания с горячим чаем. На месте дежурили сотрудники скорой помощи, МЧС, росгвардии и полиции.

У самой купели находился водолаз — и его помощь даже понадобилась одной из женщин. Та решила войти в прорубь, не держась за поручни, и потеряла ориентацию в воде. К счастью, никто не пострадал.

Крещенские купания прошли в Нижнем Новгороде - фото 4

Основную часть купающихся составили взрослые мужчины. Немало пришло и женщин — многие из них на деревянном помосте возле ледяной воды вели себя не менее стойко, чем их спутники. Также окунулись в прорубь и несколько детей и пенсионеров.

Напомним, что вместе с жителями Приокского и Советского районов для купания прорубь на Щелоковском хуторе выбрал и губернатор Глеб Никитин.

Фото автора

Автор: Арина Суманова