Top.Mail.Ru

Квартиры, площадью 55 кв.м. освободят от налога на недвижимость

Общество
804

Еще в начале декабря Правительство поручило Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о налоговых вычетах, которые необходимо установить одновременно с переходом на единый налог на недвижимость. Как сообщают «Ведомости», Минэкономразвития предложило установить универсальный вычет в 55 квадратных метров для жилья и 6 соток для земли.

Что же ждет по этой реформе нижегородцев и чего стоит бояться?

Предполагается, что данный вычет граждане смогут распределить между объектами имущества по своему желанию. Но не все так просто. Как сообщает директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков, вычет должен распространяться только на одну квартиру, а не на несколько небольших долей в разных.

Также чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 миллиона рублей – это примерно средняя стоимость квартиры в России. Его задумали как дополнительную меру защиты социально незащищенных граждан. В их число войдут многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры. За местными, в том числе и нижегородскими, властями сохраняется возможность расширить список.

На основании чего будут вводить налоги?

Прежде, чем ввести единый налог на недвижимость, который призван заменить действующие налоги на землю и на имущество, необходимо произвести массовую оценку. От ее результатов будет зависеть окончательный размер ставки. По предварительной оценке она составит 0,1%.

Налог на имущество физических лиц берется с оценки БТИ, которая зависит от возраста дома и порядка оценки восстановительной стоимости строений и помещений, принимаемой на местах. И получается, что налог с большой старой квартиры в центре Москвы может составлять меньше 1000 рублей, а с новой небольшой квартиры в Ростове – 25 тысяч рублей, отмечают эксперты.

Ориентировочный срок введения единого налога – не раньше 2013 года. Так что у нижегородцев пока есть время сменить свои новые квартиры на более старые. Ведь на них налог явно выйдет ниже.