Top.Mail.Ru

Мастер-класс «Маркетинг без бюджета и без риска»

Общество
6

25 сентября в Нижнем Новгороде в галерее архитектора С. Туманина (GST) состоялся мастер-класс известного эксперт-консультанта по маркетингу Вадима Ширяева. В качестве организатора мероприятия выступил журнал «Деловой квартал – Нижний Новгород».

В ходе своего мастер-класса  автор рассказывал о маркетинговых решениях, которые позволяют компаниям экономить деньги, время и нервы своих сотрудников. Потребность в таких решениях  стала особенно очевидной и острой в период кризиса, который поставил множество фирм на грань выживания. Говоря о способах повышения коммерческой, коммуникационной и экономической эффективности бизнеса, Вадим Ширяев более подробно остановился на нескольких ключевых моментах.

Так, одним из первых шагов, способствующих повышению коммерческой эффективности бизнеса, является формирование предельно конкретных, ясных и четких представлений о целевой аудитории и мотивах, которыми она руководствуется: необходимо распознать и выделить категории потребителей, платежеспособный спрос которых компания может удовлетворить лучше, чем ее конкуренты. Кроме того, важно знать истинные мотивы своих клиентов, а также иметь ясные представления о количестве своих потребителей.

Огромную пользу бизнесу может принести внешний аудит – он позволяет взглянуть на компанию со стороны, непредвзято оценить ее эффективность и жизнеспособность, сильные и слабые стороны, а также предложить идеи по оптимизации бизнес-процессов и увеличению объемов продаж. Ряд таких реализованных на практике идей Вадим Ширяев продемонстрировал и разобрал на конкретных примерах.

Во второй части мероприятия участники мастер-класса учились применять полученные знания на практике. Разбившись на шесть групп, они работали над конкретным бизнес-кейсом – определяли наиболее важные категории потенциальных потребителей препарата, предотвращающего последствия употребления алкоголя, а также основные мотивы, которые движут людьми при покупке этого препарата.

Благодаря обилию ценной информации, подкрепленной наглядными примерами и реальными фактами из практики отечественного и зарубежного бизнеса, тонкому чувству юмора Вадима Ширяева, его нестандартному подходу к выявлению и решению ключевых проблем бизнеса мастер-класс стал впечатляющим и значимым событием в профессиональной жизни его участников.

 

При использовании любых материалов с этого сайта - ссылка на vgoroden.ru обязательна!