Top.Mail.Ru

Минздрав опроверг факты жестокого обращения с детьми в дзержинской больнице

Общество
4223
16+

Минздрав опроверг факты жестокого обращения с детьми в дзержинской больнице - фото 1

Министерство здравоохранения Нижегородской области опровергло факты нарушения прав детей, находящихся на лечении в дзержинской реабилитационной психоневрологической больнице. Об этом в Instagram написал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в интернет попало видео, где сотрудник больницы. Наклонившись над кроватью с ребенком, связывает его колготками. Запись черно-белая и плохого качества. Как сообщил Мелик-Гусейнов, полиция Дзержинска уже провела проверка. Следователи тщательно изучали все детали дела, были выезды и допросы всех сотрудников. По его словам, впервые данное видео появилось в интернете еще 3 октября 2018 года. 16 октября текущего года из больницы уволилась старшая медсестра, после чего началась вторая волна обсуждений темы двухлетней давности.

Главное. Дети находятся в безопасности. Идет постоянная запись на видеокамеры. Сейчас в учреждении находятся шесть детей круглосуточного пребывания (дети семейные). Также 26 детей посещают больницу по дневному стационару, — отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что, несмотря на пандемию, в больнице был проведен капремонт крыши, приведены в порядок лестничные проемы, закуплено реабилитационное оборудование, набран дополнительный персонал — невролог, логопед, медсестра по физиотерапии.

Педагоги в настоящее время занимаются с детьми в отдельном пространстве по методикам эрготерапии и мелкой моторики. Двое сотрудников проучены на курсах по ЛФК и проводят занятия в сопровождении музыкального руководителя. Психологам (3 сотрудника) созданы отдельные специализированные сенсорные комнаты. Персонал проучен на курсах для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, — добавил замгубернатора.


Напомним, многочисленные нарушения выявила прокуратура в воскресенской больнице.

Фото: Instagram.com/Давид Мелик-Гусейнов

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская