Top.Mail.Ru

Музей Добролюбова и Детскую художественную школу отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода

Недвижимость
167
16+

Музей Добролюбова и Детскую художественную школу отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода - фото 1

Здания государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова и Детской художественной школы № 1 планируется отреставрировать к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на заседании постоянной комиссии городской думы по экономике, промышленности и предпринимательству 17 февраля.

Музей Добролюбова включает в себя дом, где в 1836 году родился известный писатель и критик, а также усадьбу, где он провел детские и юношеские годы. Другой памятник культуры, где сейчас располагается художественная школа, известка как «Дом Н. А. Бугрова». Шалабаев напомнил, что к знаменательной дате отремонтируют и Русский музей фотографии.  Всего на реставрацию этих трех зданий будет направлено почти 10 млн рублей. В конце прошлого года были заключены муниципальные контракты. На данные момент специалисты исследовали здания, подготовили историческую справку, ведется разработка проектной документации.

Кроме того, уже начались реставрационные работы в музее «Щелоковский хутор». Там отремонтируют пять объектов.

На Щелоковском хуторе сейчас идет активная работа. Нам удалось сохранить зеленую зону, но, в то же время, мы ее запустили. Там нет практически никаких бытовых условий для туристов, даже туалетов и освещения. Эти вопросы также необходимо решать. Но ряд объектов мы успеем реконструировать ко Дню города, — отметил председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев.

Напомним, четыре памятника отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей