Top.Mail.Ru

МВД создаст базу данных "авиапьяниц"

Общество
725

Пьяных авиапассажиров необходимо заносить в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов. Об этом заявил начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков.

По его словам, подобная инициатива обсуждается при проработке законопроекта.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы были приняты действенные меры наказания за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в самолетах, — сказал Захаренков. — В частности, мы предлагаем ввести штраф до 10 тыс. руб., арест на 15 суток, а также видим необходимость в создании базы данных нетрезвых пассажиров, которые нарушали общественный порядок и были задержаны». «Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем таким гражданам не продавали билеты», — добавил он.

По мнению руководителя Департамента, Минтранс может поддержать подобную инициативу, после чего Госдума примет соответствующий закон.

Как сказал генерал-лейтенант, употребление алкоголя в аэропортах и самолетах является серьезной проблемой. Только в аэропортах московского региона с начала этого года за нахождение в нетрезвом состоянии были привлечены к ответственности более 400 человек. Из них 80% — это россияне, которые летят отдыхать, остальные — граждане стран СНГ.

По словам представителя Департамента, они намерены ввести запрет на продажу алкоголя на территории аэропортов. «Разумеется, запрет не будет распространяться на магазины duty free»,- заявил Захаренков.

Отметим, что пьяные дебоши на воздушных судах и в аэропортах устраивают не только пассажиры авиарейсов. Так, 12 февраля в Тюменской области к уголовной ответственности был привлечен бортинженер аэропорта «Рощино» за оскорбление милиционера, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В июне прошлого года сотрудники линейного отдела внутренних дел задержали в «Рощино» Александра Троменшлегера для составления в отношении него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения»). В этот момент Троменшлегер, являясь бортинженером этого же аэропорта, в присутствии посторонних оскорбил сотрудника милиции.

После возбуждения в отношении него уголовного дела Троменшлегер уволился с места работы и скрылся от органов следствия и суда. В феврале 2009 года установлено местонахождение бортпроводника на территории Челябинска, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По материалам ИС "ВОЯЖ"