Top.Mail.Ru

Мы все-таки сможем погулять по обновленной Нижне-Волжской набережной

Общество
953

Появилась надежда, что длинный синий забор, который уже не первый год отделяет нижегородцев от обещанной красоты, наконец, снесут. Затянувшееся строительство готова взять на себя компания-инвестор, которая желает вложиться в проект, обещающий превратить набережную в настоящий туристический комплекс.

Как сообщает сайт kp.ru, губернатор Валерий Шанцев заявил, что работы по реконструкции Нижне-Волжской набережной должны возобновиться в ближайшее время. Решать проблемы, связанные с тем, что земля под строительство находится в федеральной собственности, Шанцев будет лично. Для этого он вскоре отправится в Москву.

Ранее говорилось, что компания ООО «Трейд Парк», которая до сих пор занималась отстройкой набережной, получила у инвестиционного совета при губернаторе отсрочку до сентября 2013 года.

Больше года стройка находилась в «замороженном» состоянии, так как у инвестора попросту не было денег. Затягивание строительства привело к аварийной ситуации на набережной: весной этого года там обнаружили трещины, развалы и провалы бетонных плит, из-за чего с компанией чуть не расторгли договор. В прошлом месяце ООО «Трейд-Парк» гарантировало дальнейшее инвестирование в проект в размере 1 млрд. рублей.

Нижне-Волжская набережная после реконструкции должна стать крупным туристическим комплексом с торгово-развлекательной галереей. Внутри нее будет располагаться комфортабельная прогулочная зона, декорированная под уличную среду. Через почти полностью прозрачный одноэтажный фасад здания откроется вид на слияние рек Оки и Волги, Стрелку и собор Александра Невского. На набережной будут организованы торговые ("бутиковая", меховая) и ресторанная улицы с большим детским парком развлечений, кроме того построят многозальный кинотеатр, ночной клуб и яхт-клуб.

На сегодняшний день работы выполнены на 30-50 %.