Top.Mail.Ru

На расселение аварийного фонда Нижнего Новгорода выделено 100 млн рублей

Недвижимость
749
16+

На расселение аварийного фонда Нижнего Новгорода выделено 100 млн рублей - фото 1

На расселение жителей ветхого и аварийного фонда Нижнего Новгорода в 2019 году выделено 100 млн рублей. 65 млн рублей на данный момент уже освоено. Об этом доложил директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев на заседании профильной комиссии городской думы 16 апреля.

По его словам, оставшиеся средства планируется направить на выплату компенсаций собственникам квартир в аварийных домах, попавших в программу волнового переселения.

«С некоторыми гражданами мы сейчас находился в судебных разбирательствах по определению стоимости их квартир и выплате компенсаций. Таких на сегодняшний день 21», — сказал Саватеев.

Он также добавил, что средства, потраченные с января 2019 года на дома, включенные в программу, могут быть возвращены обратно в бюджет города.

Мы начали двигаться по этим программам и разработали определенные схемы, которые должны дать конкретный результат. Потом мы вернем те затраты, что понесем. Как правило, у застройщика возникают серьезные проблемы при расселении, и муниципалитету решать эти вопросы легче. Я думаю, что будет правильно, если часть работы возьмет на себя город. После этого застройщик возместит  затраты. Все станет прозрачным. На мой взгляд, это даст толчок к расселению и сносу аварийного фонда и упростит работу застройщику. Работа в данном направлении уже ведется, ряд территорий рассматривается как перспективная зона застройки, — отметил председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Напомним, ранее депутаты обозначили основные проблемы расселения аварийного фонда в Нижнем Новгороде.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей