Top.Mail.Ru

Несколько театральных фестивалей примет Нижний Новгород в 2019 году

Культура
284
16+

Сразу несколько театральных фестивалей примет Нижней Новгород в 2019 году. Об этом сообщила министр культуры Надежда Преподобная, передает пресс-служба регионального правительства.

Уже в ближайшее время состоится ежегодный областной фестиваль-конкурс «Премьеры сезона». Он пройдет с 6 по 19 марта и станет своеобразным годовым творческим отчетом профессиональных театров региона. На конец марта запланирована традиционная торжественная церемония, на которой будут вручены Премии Нижегородской области имени Николая Собольщикова-Самарина за вклад в развитие театральной культуры.

В апреле впервые пройдет фестиваль независимых театров «Театральная Стрелка». Напомним, его участники уже определились.  Также в апреле планируется провести Приволжский театральный форум «Российский театр XXI век. Новый взгляд», в программу которого войдет большое количество творческих мероприятий.

В июне пройдет Всероссийский фестиваль театральных капустников «Веселая коза», а в октябре состоится традиционный Российский театральный фестиваль имени Максима Горького. В этом году он будет проходить уже в девятый раз.

В ноябре Нижний Новгород примет фестиваль актерской песни «Поют актеры драматических театров России» и традиционный Всероссийский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». В декабре в столице Приволжья состоится мероприятие «Школа современного театра».

Напомним, «Сладкий фестиваль» и «Пасхальная ярмарка» пройдут в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская