Top.Mail.Ru

Производители будут обязаны маркировать сигареты, лекарства и обувь с 1 июля

Общество
67
16+

Нижегородцы будут покупать сигареты, лекарства и обувь с цифровой маркировкой - фото 1

Обязательная цифровая маркировка обуви, сигарет и лекарств вводится в России с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба ЦРПТ — оператора национальной системы «Честный знак».

Немаркированная обувь и табачная продукция не сможет находиться на прилавках с начала июля. Товары, которые были произведены до внедрения новых правил, смогут продаваться до истечения срока годности.

Каждому новому товару нанесут специальный цифровой код еще на производстве. Теперь любой потребитель при помощи приложения «Честный код» сможет отследить путь продукта от завода до прилавка, узнать дату и страну изготовления, состав, а также получить информацию о предыдущих владельцах.

Новые правила введены для того, чтобы было легче вычислять поддельную и контрафактную продукцию. Это позволит покупателям получать более качественные товары, а продавцам — дополнительную прибыль, убрав нелегальные товары с прилавков магазинов и аптек. В случае с лекарствами, это также поможет анализировать поставки и оперативно реагировать на изменение спроса.

Уже сейчас выдано около 16 млрд кодов на товары: 13 млрд — на сигареты, 1,4 млрд — на лекарства, а 2 млрд — на обувь.

Ранее сообщалось, что в мае оборот розничной продукции в Нижегородской области снизился почти на 22%.

Автор: Аня Долинина