Top.Mail.Ru

Нижегородцы очистят от мусора территорию будущего парка «Горки»

Общество
4476
16+

Массовый субботник, в ходе которого горожане очистят от мусора территорию будущего парка «Горки», состоится весной 2019 года. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по экологии городской думы Михаил Кузнецов по итогам заседания 12 февраля.

Напомним, с инициативой создания парка выступили активисты Общероссийского народного фронта.  Новое пространство для отдыха горожан должно появиться недалеко от метромоста. Впоследствии «Горки» станут частью туристической системы города.

Как рассказала архитектор и дизайнер Софья Кадетова, в настоящее время концепция «Горок» уже разработана. Предполагается, что это будет парк русской природы, ориентированный на молодежь.

«На данной территории великолепный ландшафт с видами на реку Оку. С советских времен там сохранились асфальтовые дорожки, бетонные лестницы, подпорные стенки и смотровые площадки. Словом, территория готова к тому, чтобы там отдыхали люди. Но на протяжении 40 лет она не использовалась, поэтому сейчас она завалена мусором», — сообщила Кадетова.

Она также подчеркнула, что на территории парка планируется создать как площадки для занятий спортом, так и места для тихого семейного отдыха. Предлагается максимально сохранить существующие там деревья и кустарники, а также посадить новые. Также на территории установят скамейки и арт-объекты, внешний вид которых уже разработан.

По словам Софьи Кадетовой, после того, как территория будет очищена от мусора, можно будет приступить к посадке растений.

Парк мог бы стать прекрасным подарком жителям к 800-летию Нижнего Новгорода», — добавила Кадетова.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Алла Коновницына в свою очередь отметила, что парк городу действительно нужен, но вопрос с финансированием еще не решен.

Мы с комиссией уже дважды выезжали на место, где планируется создать парк. Место действительно очень красивое, но недобросовестные люди вывозят туда мусор. Весной там будет проведен субботник, параллельно будут обсуждаться вопросы финансирования. Есть несколько вариантов: это может быть и софинансирование, и средства НКО, и прямое бюджетное финансирование, — отметил Михаил Кузнецов.

Напомним, участок площадью два гектара, ранее исключенный из границ Автозаводского парка культуры и отдыха, вновь станет частью его территории.

Автор: Надя Кей