Top.Mail.Ru

Финальные испытания препарата от коронавируса проведут в том числе на нижегородцах

Наука
685
16+

Нижегородцы поучаствуют в финальной стадии клинических исследований препарата от коронавируса - фото 1

Финальная стадия клинических испытаний препарата «Фавипиравир» для лечения пациентов с COVID-19 пройдет в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

21 мая Министерство здравоохранения РФ разрешило приступить к финальной стадии исследования препарата. В испытаниях будут участвовать 330 человек. Исследования пройдут в 30 медицинских центрах в 9 регионах России, в том числе и в Нижегородской области.

Рассчитываем на позитивный финальный результат исследований, который позволит завершить регистрационные процедуры препарата в РФ и приступить к полномасштабному запуску производства и поставок лекарства в медицинские учреждения по всей стране, — заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Напомним, нижегородцы одними из первых в России испытали это лекарство. В первом этапе клинических исследований приняли участие 60 пациентов, госпитализированных с короновирусной инфекцией средней тяжести. 40 из них получали «Фавипиравир», а остальные находились на стандартной терапии. Испытания длились в течение 10 дней.

По итогам этого этапа у лекарства не было обнаружено новых побочных эффектов. У 68% пациентов, принимавших «Фавипиравир», температура нормализовалась уже на третий день, то есть вдвое быстрее, чем в контрольной группе. Анализы на COVID-19 65% пациентов, принимавших «Фавипиравир», были отрицательными на четвертый день лечения. На десятые сутки уже у 35 из 40 человек, принимавших лекарство, были отрицательные тесты.

Мы отметили, что самочувствие и клиническое состояние пациентов, принимавших «Фавипиравир», улучшается быстрее, что может приводить к более ранней выписке и снижению нагрузки на медицинские учреждения на 30–40% уже в ближайшей перспективе, — подчеркнула гендиректор компании «ХимРар Фарма», занимающейся разработкой препарата, Елена Якубова.

Она добавила, что благодаря такому лечению большинство пациентов становятся неопасными для окружающих уже на пятый день применения препарата.

Ранее сообщалось, что в регионе выросла летальность от коронавирусной инфекции.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина