Top.Mail.Ru

Нижегородка засудила 1 канал

Общество
773

Жительница Нижегородской области добилась того, что «Первый канал» оштрафовали на 100 тысяч рублей. По ее жалобе против федерального телеканала было возбуждено дело об административном правонарушении.

Этим летом жительница Чкаловска вечером смотрела телевизор и заметила на 1 канале рекламу пива, которая транслировалась раньше допустимого законом времени. Бдительная нижегородка не замедлила заявить об этом в соответствующие органы. В своем письме она указала, что 25 июня 2010 года телеканал транслировал несколько различных рекламных роликов данного содержания до 22 часов.

Между тем, согласно закону «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7:00 до 22:00 , и в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени.

В октябре комиссия УФАС (управление Федеральной антимонопольной службы) вынесла определение о возбуждении дела по признакам нарушения закона «О рекламе» в отношении ОАО «Первый канал». В ноябре реклама пенного напитка была признана ненадлежащей, так как была показана на 12 минут раньше законного срока – в 21 час 48 минут.

Нижегородское антимонопольное ведомство за нарушение закона о рекламе оштрафовало «Первый канал» на 100 тысяч рублей.