Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты и общественники объединились для решения экологических проблем

Общество
802
16+

Нижегородские депутаты и общественники объединились для решения экологических проблем - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области и руководитель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов подписали соглашение, которое позволит совместить депутатский и общественный контроль за реализацией природоохранных проектов. Церемония состоялась в ходе заседания регионального парламента 29 августа.

По словам Евгения Лебедева, Нижегородская область стала первопроходцем в данном вопросе.

«Экология сегодня является одним из первоочередных вопросов. Для того, чтобы эффективно использовать средства, которые выделяются на данную сферу, нужно устанавливать контроль на всех уровнях. „Российское экологическое общество“ считается главным экспертом в вопросах охраны природы. Подписав соглашение, мы объединяем усилия. Таким образом, члены общественной организации вместе с депутатами будут заниматься вопросами ликвидации экологического ущерба. Я думаю, что объединяя усилия и опыт, мы будем вести работу более эффективно», — пояснил Лебедев.

Рашид Исмаилов в свою очередь добавил, что на решение экологических проблем из бюджетов всех уровней выделяются немалые средства, поэтому цели и задачи ставятся достаточно амбициозные.

Мы объединяем парламентский и общественный контроль при реализации природоохранных проектов и программ. Чтобы все выполнялось эффективно, качественно и прозрачно, мы и договорились о совместной работе. Нижегородская область является одним из ключевых регионов. Здесь успешно реализуются крупные социально значимые проекты, но мы должны понимать, насколько безопасны те технологии, которые применяются при ликвидации объектов накопленного экологического вреда, — сказал Исмаилов.

Он также добавил, что если практика будет успешной, она будет внедряться и в других регионах.

Мы являемся официальными участниками нацпроекта „Экология“. И у нас есть возможность собирать предложения и доносить до федерального центра. Результатом должна стать, в том числе, экономия средств, — отметил Исмаилов.

Напомним, почти на 3,3 млрд рублей увеличен бюджет Нижегородской области.

Автор: Надя Кей