Top.Mail.Ru

Нижегородские турагенства рассчитывают на поддержку властей в связи с коронавирусом

Общество
451
16+

Нижегородские турагенства рассчитывают на поддержку властей в связи с коронавирусом - фото 1

Нижегородские турагентства рассчитывают на поддержку региональных и федеральных властей в связи с массовым возвратом путевок из-за коронавируса. Они пытаются решить вопрос с помощью профильного департамента. Об этом ИА «В городе N» сообщила президент Ассоциации «Нижегородская туристская лига» Елена Портнова.

По ее словам, в настоящее время аннуляция туров идет по всем предприятиям на весь сезон, то есть, до 1 июля.

«Сейчас все посольства и консульства принимают документы на оформления виз с датой вылета не ранее 1 июля 2020 года. Если поездка планировалась заблаговременно, мы предлагаем перенести ее на более поздний срок. Ведем переговоры с туристами, чтобы не было аннуляций в таких случаях», — рассказала Портнова.

Что касается внутреннего туризма, то, по словам президента ассоциации, некоторые отказываются и от поездок по России.

Люди подвержены панике, которая порой нагнетается неоправданно. Мы надеемся, что перемещения по стране запрещать не будут, — сказал Елена Портнова.

Согласно закону, деньги за путевку должны возвращаться туристам в десятидневный срок. Но фактически это условие сейчас выполнить нереально.

Все туристы, которые покупали путевки на период до 1 июля, хотят сдать их и получить назад средства, но физически это не может быть выполнено. Денег нет у турагентсв, которые уже перечислили их туроператорам, а те в свою очередь перечислили их компаниям-перевозчикам и отелям. В таких форс-мажорных ситуациях все стороны должны понимать, что фактически понесенные расходы есть у всех. Рассчитываем на поддержку властей, — пояснила Портнова.

При этом, по ее словам, в регионе пока нет ни одного обанкротившегося турагентства. Она выразила надежду, что этого не произойдет, если собственники грамотно построят свою деятельность и минимизируют расходы, а государство окажет помощь. Тургентсва продолжают работать в полном объеме, просто кто-то перешел на «удаленку», а кто-то — на неполный день. Хотя новых продаж в Нижнем Новгороде сейчас нет, они приостановились несколько дней назад.

Пострадали все организации, которые работают в сфере гостеприимства — и туристские компании, и отели. Роста интереса к внутреннему туризму пока также не отмечается, все заняли выжидательную позицию» — добавила Елена Портнова.

Напомним, около 50 концертов перенесены или отменены в Нижнем Новгороде из-за коронавируса.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская