Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи проведут уникальную операцию

Общество
800

Как сообщили корреспонденту regions.ru в пресс-службе губернатора и правительства региона, выполнение такой операции стало возможным в результате реализации целевой программы "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области".

Реконструктивные операции на артериях нижних конечностей выполняются при облитерирующем атеросклерозе, когда возникает недостаточность кровоснабжения ног вследствие образования атеросклеротических бляшек, сужающих просвет артерий. Заболеванию в основном подвержены лица мужского пола. Предрасполагающими факторами к возникновению жалоб на боли в мышцах ног при ходьбе, онемение и похолодание стоп являются курение, повышенное артериальное давление, сахарный диабет. Основным и самым грозным осложнением облетерирующего атеросклероза является гангрена конечности, при которой для спасения жизни больного выполняется ампутация конечности, как правило, на уровне бедра, приводящая к стойкой инвалидизации пациента. Традиционным методом восстановления кровотока в артерии нижних конечностей являются операции с использованием современных сосудистых протезов, по которым кровь поступает к ногам, минуя поражённые атеросклерозом артерии. При этом оперативное вмешательство обширное, выполняется через разрезы передней брюшной стенки и бедер.

В последнее десятилетие развитие минимально инвазивной хирургии привело к созданию специального инструментария для выполнения операций на аорте и артериях нижних конечностей из небольших разрезов. Проведение таких операций позволяет уменьшить операционную травму, значительно уменьшить послеоперационный болевой синдром, сократить время пребывания пациента в стационаре.

Операции бесплатны для пациентов.

Источник: www.regions.ru