Top.Mail.Ru

Нижегородским льготникам предложили выбор между бесплатными лекарствами и денежными выплатами

Экономика
471
16+

Нижегородским льготникам предложили выбор между бесплатными лекарствами или выплатами - фото 1

Нижегородские льготники могут сделать выбор между получением бесплатных лекарств или финансовыми выплатами. Определиться они должны до 1 октября текущего года. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона.

Основными получателями данной льготы являются инвалиды (в том числе дети), участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации. То же самое касается получения путевок на санаторно-курортное лечение. При этом льготники имеют право на бесплатные в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте для поездок к месту лечения и обратно.

Государство предоставило получателям возможность отказаться от предоставляемых преференций и получать ежемесячную денежную компенсацию. Причем, отказаться человек может от всех, одной или нескольких услуг по своему усмотрению. Но врачи предупреждают, что, выбирая деньги, льготники будут вынуждены самостоятельно искать поставщика необходимой услуги или препарата в случае заболевания, — пояснила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Сделав выбор, нижегородские льготники должны подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или в ближайший МФЦ, либо через личные кабинеты на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда РФ.

Напомним, льготы на проезд в электричках вернулись в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская