Top.Mail.Ru

Нижегородский эксперт назвал рейтинг вымирающих городов блогера Варламова манипуляцией со статистикой

Общество
339
16+

Нижегородский эксперт назвал рейтинг вымирающих городов блогера Варламова манипуляцией со статистикой - фото 1

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов категорически не согласился с тем, что Нижний Новгород возглавляет рейтинг вымирающих городов, как ранее заявил блогер Илья Варламов. Эксперт считает, что он манипулирует статистикой. Также Семенов отметил, что во всех городах ситуация разная, и не всегда снижение численности населения связано с вымиранием.

Напомним, ранее Варламов опубликовал в Instagram свой рейтинг вымирающих городов, поставив Нижний Новгород на первое место. Ранее свою позицию по этому поводу также высказал проректор по стратегическому развитию в НГЛУ имени Добролюбова, кандидат философских наук Максим Лубяной.

Евгений Семенов также добавил, что с 2006-го по 2019 год население Нижнего Новгорода сократилось лишь на 2,3%, а население Воркуты — более чем на 31%. При этом столица Приволжья почему-то стоит на первом месте.

Не отрицая, что для ряда российских городов проблема сокращения населения стоит остро, не могу согласиться с утверждением, что Нижний Новгород в этом списке лидирует. Понять, какие цели преследует Варламов, манипулируя статистикой, не очень трудно, но сейчас не об этом, — отметил Евгений Семенов.

Эксперт также заявил, что с развитием современных транспортных технологий Нижний Новгород стал ближе к Москве, поэтому и активизировались миграционные процессы.

Например, в Воркуте убыль населения связана с сокращением рабочих мест. В Воркуте, как и в Детройте (США), больше нет работы. А вот ситуация с Нижним Новгородом совершенно иная. Сегодня наш город — крупнейший донор, поставляющий Москве энергичную, предприимчивую молодежь с высоким уровнем компетенций. Кадровое донорство — это удел всех городов, расположенных вблизи столиц, — добавил Семенов.

При этом он отметил, что сейчас наблюдаются и обратные процессы. Например, Нижний Новгород становится местом компактного сосредоточения IT-корпораций.

Хоронить наш город пока рано, - подчеркнул Семенов.

Напомним, смертность превысила рождаемость почти вдвое в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская