Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор разъяснил, почему магазины могут не обслуживать людей без масок

Общество
579
16+

Роспотребнадзор разъяснил, почему магазины могут не обслуживать людей без масок - фото 1

В Роспотребнадзоре Нижегородской области объяснили, имеют ли магазины отказывать в обслуживании посетителям без масок. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Из-за эпидемии коронавируса масочный режим в регионе был закреплен нормативно-правовым актом. Таким образом, нижегородцев обязали носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в магазинах. Поскольку ношение масок закреплено законодательно, оно становится обязательным для всех жителей области, а нижегородцы, нарушающие введенный режим, могут быть привлечены к ответственности по по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, — отметили в Роспортебнадзоре.

Таким образом, действия магазинов,  которые отказывают в обслуживании посетителям без масок и ненасильственным путем препятствуют их доступу в торговые залы, не могут рассматриваться как действия, ущемляющие права потребителей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области выросла летальность от коронавируса.

Фото: Александр Бут

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина