Top.Mail.Ru

Нижнему Новгороду необходимы альтернативные источники водоснабжения

Общество
45

«Издалека долго течет река Волга, конца и края нет». Однако есть санитарные нормативы, согласно которым Нижнему Новгороду необходимы альтернативные источники водоснабжения.

На заседании комиссии по экологии, состоявшемся 20 января, генеральный директор ФГУГП «Волгагеология» А.М. Коломиец выступил с докладом о необходимости создания резервного источника водоснабжения Нижнего Новгорода.

«Резервный источник водоснабжения - источник чистой незагрязненной живой воды». Коломиец подчеркнул, что химический состав подземных вод контролируется и относительно постоянен, а наличие в нем несоответствующих санитарно-гигиеническим требованиям веществ легко удаляется при помощи отработанных технологий. В отличие от подземных вод, поверхностные речные воды города с высокой степенью загрязнения, могут, как показывает практика, внезапно стать не питьевыми. По данным Роспотребнадзора, 37% источников наземной воды в Нижнем Новгороде не соответствует гигиеническим нормативам, а имеющаяся система водоснабжения не очищает воду от химических веществ и не предотвращает развитие микроорганизмов.

В настоящий момент поисково-оценочные работы для выявления источников подземных вод запланированы в таких поволжских городах, как Астрахань, Волгоград. Чистую воду давно пьют в Саратове, Саранске, Йошкар-Оле, Ульяновске, Чебоксарах, Казани, Кирове и во многих других городах. Н. Новгород остается единственным городом ПФО, который не обеспечен альтернативным источником водоснабжения.

В середине 70-х годов в Горьком было разведано уникальное Южно-Горьковское месторождение чистой живой подземной воды с запасами 1,250 миллионов кубометров в сутки, достаточных на срок в 50 лет. «Началось строительство трех водозаборов и водовода, которое к концу 1980 годов было почти завершено, однако из-за перестройки это строительство захлебнулось. Не хватило пары лет, чтобы нижегородцы начали пить чистую подземную воду", - рассказал гендиректор ФГУГП "Волгагеология".

В 2006 году вышло постановление правительства РФ об обеспечении подземной водой (защищенными источниками водоснабжения) крупных и средних городов России. Такие ресурсы в количестве 400 тысяч кубометров в сутки были выявлены в 2007 году недалеко от Бора. Однако, как объяснил комиссии Коломиец А. М., этот объем не позволит полностью заменить ту воду, которая используется нижегородцами в настоящее время. Предположительно около Нижнего Новгорода есть другие источники подземных вод в объеме минимум 1 миллиона кубометров воды в сутки, достаточного для обеспечения всего Нижнего Новгорода.

Идею об альтернативном водоснабжении Нижнего Новгорода поддерживает руководство ПФО, Нижегородской области, Роспотребнадзор, Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода. Члены комиссии пришли к общему мнению, что игнорировать факты крупных природных катаклизмов, техногенных загрязнений и угрозы терроризма, возможного в открытых речных водах, больше непозволительно.

На рассмотрение комиссии по экологии было предложено два участка с запасами подземной воды: Подолецкий и Орловский, ресурсы которых соответствуют ГОСТу, за исключением содержания железа, что предполагает дальнейшую очистку воды и ее хлорирование.

Председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский выказал желание в ближайшее время создать рабочее совещание с участием губернатора Нижегородской области Валерием Шанцевым, членами регионального правительства, областного Законодательного собрания, руководства Нижнего Новгорода, депутатами Гордумы и специалистами по вопросу активизации работы в данном направлении.

"Нижний Новгород - большой город – миллионник, и не иметь такого проекта не правильно. Вопрос только в финансировании", - сказал депутат.