Top.Mail.Ru

Нижний Новгород лидирует по уровню смертности

Общество
32

11,7 промилле составил уровень рождаемости на каждую тысячу нижегородцев в 2012 году, 14,8 промилле – уровень смертности. Об этом на пресс-конференции сегодня, 19 марта, сообщила заместитель руководителя Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области Елена Груздева.

При этом самый высокий уровень рождаемости среди городов-миллионников, к которым относится и Нижний Новгород, в Казани – 15,3 промилле. А вот самый низкий уровень - в Волгограде и составляет он 11 промилле ровно.

«К сожалению, Нижний Новгород пока лидирует по уровню смертности среди городов-миллионников. Отмечу, что самый низкий уровень по этому показателю – 9,9%», - пояснила зам.руководителя Нижегородстата.

Всего же за прошедший год в Нижнем Новгороде и подчиненных ему населенных пунктах было зарегистрировано 14 818 родившихся и 18 651 человек умерших. По сравнению с 2011 годом число родившихся увеличилось на 9,1%, но и количество умерших при этом возросло на 2,3%.

«За последние годы показатель рождаемости населения имеет не большой, но устойчивый рост. Если в 2003 и 2005 годах смертность в Нижнем Новгороде превышала рождаемость в два раза, то в последние два года этот показатель составляет 1, 3% раза. В общем естественная убыль населения немного уменьшается», - сказала Елена Груздева.

Отметим, что по данным Нижегородстата, на 1 января 2013 года на территории Нижнего Новгорода проживало 1 268 840 человек, что составило порядка 40% численности населения по области в целом.