Top.Mail.Ru

Нижний сильно подобрел

Общество
1129

В пятницу, 19 ноября в администрации Нижнего Новгорода наградили почетными дипломами активистов II городского благотворительного фестиваля «Добрый Нижний», сообщает управление общественных связей Администрации города Нижнего Новгорода. Фестиваль был организован Центром общественных инициатив «Служение» при поддержке мэрии Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии.

Ключевым мероприятием фестиваля стал первый в Нижнем Новгороде «Добрый день» (25 октября) – день добрых дел и доброжелательного отношения нижегородцев друг к другу, в рамках которого в администрации Нижнего Новгорода был организован сбор пожертвований и игрушек. Волонтеры Нижегородской службы добровольцев совместно с активистами ТОСа № 7 помогли одиноким пенсионерам и инвалидам утеплить окна к зиме, мамы с детьми покормили птиц в городских парках, а нижегородцы приняли участие в общегородском сборе макулатуры «Ненужную бумагу – на нужное дело!».

По итогам фестиваля были награждены 100 волонтеров, активистов и координаторов фестиваля. В церемонии приняли участие заместитель глава города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова, начальник управления пресс-службы, пресс-секретарь Губернатора и Правительства Нижегородской области Роман Скудняков, руководитель Дирекции информационного вещания телекомпании «Волга» Александр Резонтов, директор Российского Центра подготовки работников региональных телекомпаний «Практика» Нина Зверева, а также олимпийские чемпионки Елена Посевина и Дарья Шкурихина. Компании «Нижфарм», «НСС», ГК «Столица Нижний», Волго-Вятский банк Сбербанка РФ и другие наградили почетными дипломами партнеров фестиваля.

Более 20 000 нижегородцев и 100 различных организаций приняли участие в фестивале, проходившем в период с 14 октября по 1 ноября. В рамках проекта удалось собрать около 33 тонн макулатуры, 700 000 рублей, 1500 игрушек, развивающих игр, материалов для декоративно-прикладного творчества, 250 книг, осведомляет источник. Кроме того, волонтерам «Служения» передавали одежду, использованные батарейки для правильной утилизации, канцтовары и предметы ухода за новорожденными. Вся помощь была направлена на поддержку воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями, пациентов онкоцентров, детей из малообеспеченных семей и отказных малышей.

Вице-мэр Татьяна Беспалова констатировала: «По сравнению с прошлым годом количество участников фестиваля «Добрый Нижний» увеличилось вдвое, значит проект востребован и будет привлекать все больше добрых, неравнодушных к чужой беде нижегородцев».

Роман Скудняков, пресс-секретарь Губернатора и Правительства Нижегородской области, отметил, что проект «Добрый Нижний» ожидают перспективы роста и статус межрегионального фестиваля, что станет возможным благодаря поддержке Правительства Нижегородской области.