Top.Mail.Ru

Новую школу на 425 мест откроют в Дальнеконстантиновском районе к сентябрю

Общество
225
16+

Новую школу на 425 мест откроют в Дальнеконстантиновском районе к сентябрю - фото 1

Школа на 425 мест откроется поселке у станции Суроватиха Дальнеконстантиновского района Нижегородской области с сентября. Строительство школы проходит в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии указом президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Муравьихинской средней школе построили 25 кабинетов с мультимедийными установками и выходом в интернет, мастерскую и библиотеку на 16 тысяч экземпляров книг. При школе есть участок на 25 соток и лесничество.

Мы сотрудничаем с лесхозом Дальнеконстантиновского района, регулярно выезжаем на соревнования в Красные Баки. В старом здании школы нам было тесновато, а в новой мы сможем оборудовать для таких занятий целый кабинет. 77% от общего числа учеников заняты в кружках и секциях дополнительного образования, — рассказала директор школы Светлана Чанаева.

В школе функционирует историко-краеведческий музей, в котором ведется работа по изучению истории и этнографии родного края, ежемесячно выпускается школьная газета «Школьная ПОРА» и сюжеты с «МурТВ».

У нас очень талантливые дети, и их способности надо развивать. В новой школе откроется бассейн, которого никогда не было не только в Суроватихе, но и во всем Дальнеконстантиновском районе, — подчеркнула мама будущего первоклассника Елена Смирнова.

Строить школу начали еще в 2016 году, но строительство затянулось. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил ответственным за возведение учреждения крайний срок — 20 августа, когда подрядчики доложат о готовности.

Разрешение на эксплуатацию школы выдали 7 июня 2019 года. Сейчас администрация района ведет работу по получению лицензии на образовательную деятельность.

В конце 2018 года открыли новую школу в поселке Фролищи Володарского района. 

Фото: Александр Воложанин

Автор: Светлана Строкан