Top.Mail.Ru

Новый мэр Олег Сорокин озвучил планы на ближайшую пятилетку

Общество
6

28 октября, в четверг состоялось первое «явление» нового мэра Нижнего Новгорода народу. Встреча с горожанами происходила в рамках ток-шоу Георгия Молокина «В городе N». В прямом эфире Олег Сорокин поделился первоочередными планами относительно благоустройства «города N», а также ответил на вопросы присутствовавших в студии телеканала ННТВ зрителей.

Кстати, желающих посмотреть на нового главу города собралось в этот раз немало. Мест на трибунах гостям не хватило, пришлось поставить рядом стулья.

Георгий Молокин поздравил Олега Сорокина со вступлением в должность от лица нижегородцев, в том числе собравшихся в студии, а также подчеркнул, что за восемь месяцев показа ток-шоу предыдущий глава города Вадим Булавинов ни разу не появился на передаче. Здесь напомним, что ведущий тогда оригинально отреагировал на игнорирование со стороны властей – поставил в студии несколько манекенов – «представителей администрации», обращаясь к одному из них «Вадим Евгеньевич».

Хочется верить, что начинание нового мэра относительно общения с гражданами Нижнего даст положительные результаты.

После двух контрастных сюжетов о Нижнем Новгороде, в одном из которых было показано все великолепие, а в другом – вся мерзость нашего города (Нижний сравнивался с умирающим больным), Олег Сорокин прокомментировал второй и озвучил проблемы, которые будут решаться в первую очередь.

Вначале мэр классифицировал проблемы, отметив, что часть из них вообще не является проблемами, часть требуют мужественного решения, а для части из них действительно необходимы значительные финансовые и временные затраты.

К первой категории глава города отнес исчезновение парков, скверов и прочих зеленых насаждений с территорий Нижнего. Мэр заявил, что ситуацию определяет политическая воля руководства города, и пообещал, что больше ни одного парка и сквера не исчезнет.

Касаемо проблемы дорог и пробок мэр заверил, что работы в этом направлении ведутся, в частности 1 250 000 000 рублей по программе «Единой России» город уже получил, и, как мы все видим, ремонтные работы активно производятся. Олег Сорокин упомянул, что через несколько дней открывается Канавинский мост, с которого убрали трамвайные рельсы. И хотя данная мера кому-то принесла неудобства, в масштабах города она поможет развязать транспортные проблемы.

Вообще, отмечалось, что проблема пробок характерна для богатых городов (Москва, Санкт-Петербург). Поскольку Нижний к этой категории отнести хочется, но не получается, причина транспортных проблем для нас заключается в неравномерной застройке нижней и верхней частей города. «Ни для кого не секрет, что по центральной части города уже не пройти и не проехать. Мы будем стараться развести транспортные потоки», - пообещал мэр.

Отдельное внимание Сорокин уделил проблеме ветхого фонда. Мэр предложил новый путь её решения. «Мы заставим застройщиков страховать те объекты, которые находятся на территории застройки. Это простое и эффективное решение. Сгорел дом – люди получат компенсацию. Кроме того, нужно обозначить все инвестиционно привлекательные участки для застройщиков, и, кроме расселения ветхого фонда, не спрашивать с них больше ни рубля, тогда в течение 4-5 лет ветхий фонд с лица города исчезнет», - предложил глава города.

Немаловажную роль мэр отводит строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Высказалось пожелание, чтобы в течение пяти лет в каждом районе города построили по 1-2 ФОКа. Кроме того, Сорокин отметил, что в тех районах, где появились такие учреждения, детская и подростковая преступность снизилась на 40%.

Во время передачи прозвучал вопрос представителя фонда, помогающего детям, больным раком о помощи со стороны государства. Олег Сорокин отметил, что, хотя государство будет осуществлять материальную поддержку, основная поддержка должна направляться со стороны предпринимателей. Однако в интересах государства обеспечить организацию такой помощи.

Первоочередной же проблемой мэр обозначил ЖКХ. «Все домоуправляющие компании будут абсолютно прозрачны перед своими плательщиками. Если этого не произойдет, эти домоуправляющие компании с карты города исчезнут», - отрезал Сорокин.

Впрочем, глава города напомнил, что в одночасье превратить Нижний в цветущий город невозможно, поэтому проблемы будут решаться в порядке очередности. Вот список того, что, по словам мэра, будет сделано в первую очередь:

  • не будет очередей в детские сады;
  • будет построено по два (или, по крайней мере, по одному) ФОКу в каждом районе города;
  • не будет вырублено и уничтожено ни одного сквера или парка;
  • горожане получат максимальную возможность в управлении своим городом через различные социальные институты.

В завершение передачи Олег Сорокин выразил надежду, что подобное общение народа и чиновников в формате ток-шоу будет продолжено и пообещал в следующий раз привести заместителей глав администраций.

После программы граждане обступили Олега Сорокина, задавая различные вопросы и призывая разобраться в той или иной ситуации. Однако ведущий Георгий Молокин напомнил, что Сорокин в должности мэра находится всего три дня, и время для решения этих вопросов, а также общения с народом у него ещё будет.