Top.Mail.Ru

Новый начальник Нижегородского ГУВД: быть ли коррупции в Нижнем?

Общество
107

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев принял отставку прежнего начальника нижегородской областной милиции и назначил главой ГУВД Нижегородской области генерал-майора Ивана Шаева, ранее занимавшего должность первого заместителя главы подмосковного ГУВД.

Напомним, что нынешний глава ГУВД Виктор Братанов еще в середине октября подал министру внутренних дел рапорт об увольнении из рядов милиции и завершении службы по достижении предельного возраста нахождения на службе в 55 лет.

Однако фигура нового начальника нижегородской милиции вызывает много споров. Иван Михайлович Шаев родился в селе Ермаковка Тарского района Омской области. В 1987 году, после службы в армии, он окончил Омскую высшую школу милиции. Позже переехал в Москву. Работал до назначения в Нижегородскую область начальником криминальной милиции Подмосковья.

О нем ходит слава как о человеке, который сделал подмосковную милицию криминальной в прямом смысле этого слова. Не так давно депутат Государственной Думы Александр Хинштейн обнародовал депутатский запрос, касающийся генерал-майора Шаева. Документ весьма содержателен: там нового нижегородского начальника обвиняют в помощи преступникам, а также в исчезновении собранных материалов по ряду уголовных дел. Еще упоминается уничтожение бесценных архивов подмосковного УБОПа. Материалов оказалось так много, что жгли их целую неделю. Кроме того, депутат приводит примеры, иллюстрирующие, что с начала десятилетия большинство предприятий Мытищ окончательно перешли под милицейскую «крышу» и отстегивали деньги начальнику милиции, коим был Шаев.

Ну а о том, что жена Ивана Шаева является одной из самых богатых жен сотрудников ГУВД, мы говорить не будем. Запрос Хинштейна каждый желающий легко найдет в интернете.

И очень бы хотелось знать, какой же он на самом деле – новый начальник ГУВД? И станет ли Нижний Новгород самым криминальным городом России, а то мало нам первых мест в других отрицательных рейтингах.