Top.Mail.Ru

Охота с манком

Новости компаний
7

В этой статье мы расскажем о том, что такое манок, и почему охота с этим устройством считается эффективной.

Манок — это устройство, способное воспроизводить оптические, акустические сигналы для привлечения отдельных видов животного или птицы. Для этого используются специальные голоса на манок, имитирующие звуки того дикого животного, на которое ведется охота, или других диких птиц и зверей.

Охота с имитацией голосов животных является одним из старейших методов охоты. В первобытном обществе, при тогдашнем несовершенном оружии такая разновидность охоты была особенно важна, так как именно она давала возможность охотнику подойти к дичи совсем близко. Как, например, охотники заманивали оленя: они ставили на голову череп оленя, подкрадывались к животному, имитировали призывный крик самца и с небольшого расстояния уже поражали бросившегося на крик зверя.

Имитация звуков зависит от возраста, пола, индивидуальных особенностей животного. Даже для одного вида животного или птицы могут использоваться различные голоса. Эти различия зависят от:

  • территории (у животных есть свои диалекты в зависимости от местности),
  • времени года,
  • погоды,
  • климата,
  • физического и психического состояние (можно ориентироваться на стадное чувство у животного, можно использовать для призыва голоса противоположного пола в брачный период).

Электронный манок голоса для максимально естественной имитации звуков должен воспроизводить их с правильной частотой (высотой), амплитудой (силой), окраской, ритмом, чередованием тонов (мелодией). Особое значение имеет высота тона.

Звуки, которые издают животные, разнообразны, но воспринимаются людьми неодинаково из-за индивидуальных слуховых различий. Этим, например, объясняются крайне противоречивые данные специалистов, изучающих эти вопросы.

Манок воспроизводит исключительно основные тона. Модулируют их с помощью рта, рук, а также голоса: в итоге издаваемые звуки по силе, окраске звука, высоте тона, ритму и чередованию тонов воспроизводились близко к их естественному звучанию.