Top.Mail.Ru

Онищенко призвал россиян брать пример с японцев и китайцев

Общество
679

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал россиян активнее использовать средства индивидуальной защиты для профилактики заражения гриппом H1N1, сообщает "Интерфакс".

"Если будете носить маску, можете забыть о пандемическом гриппе. Обязательное ношение - это очень дешевая эффективная мера", - заявил глава Роспотребнадзора. Он также отметил, что для профилактики вирусных инфекций хирургические маски регулярно используют жители Японии и Китая. "Это норма поведения, это культура", - добавил Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач сообщил, что в России зафиксирован 591 случай нового гриппа. Онищенко отметил, что 520 из них зарегистрировано у граждан, вернувшихся из зарубежных поездок.

По мнению руководства Минздравсоцразвития, эпидемическая ситуация по гриппу H1N1 в России благоприятная. "У нас риск возникновения пандемии - такой же, как и в любой другой стране. Но по тому, как у нас за последние месяцы развивается ситуация, мы можем сказать, что развивается она по самому благополучному сценарию", - заявила замминистра здравоохранения Вероника Скворцова.

Тем временем в США началась массовая иммунизация граждан от вируса нового гриппа. Первые прививки живой вакциной, предназначенной для интраназального введения, получили сотрудники медицинских учреждений штатов Теннеси и Индиана.

По материалам medportal.ru