Top.Mail.Ru

Основные магистрали от снега освобождены, а на «поперечниках» работают

Общество
858

В ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству, которое прошло 20 января, начальник управления по благоустройству Виталий Александрович Ковалев доложил депутатам оперативную обстановку по уборке города от снега.

По его словам, ситуация переломлена, основные магистрали освобождены от снега, техника работает на «поперечниках». Работа в городе идет круглосуточно, дорожники и жилищники работают в две смены, ежедневно на улицы города выходит 300 единиц спецтехники – роторной, самосвальной и погрузочной.

В свою очередь депутаты поблагодарили руководство города, дорожные и жилищные службы за самоотверженный труд, но призвали провести работу над ошибками, чтобы избежать в будущем повторения кризиса с уборкой города от выпавших осадков.

В ближайшее время будет созвано большое рабочее совещание с приглашением всех заинтересованных сторон, администрации города и депутатов городской Думы, чтобы выработать управленческие решения, наметить стратегию развития городского хозяйства, создать карту уборки города, определиться с покупкой современной уборочной техники. «Не привлекать чужую технику, а свою надо иметь, и самую современную – вот задача, которую необходимо решить в масштабах города» – именно так считают законотворцы.

Для примера они приводят Москву, где ежедневно работает 15 тысяч единиц техники, а у нас в городе – 300 единиц, большинство из которой является привлеченной.

Правда, пока не все нижегородцы видят перелом ситуации – снег как свалили на обочинах, так он там и лежит. А техники не видно. Будем надеяться, что эту проблему наконец-то решат. А то весной, когда все это начнет таять – город утонет.