Top.Mail.Ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свой трехдневный визит в Нижегородскую область

Общество
3

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свой трехдневный визит в Нижегородскую область. Визит, в ходе которого глава Русской Православной Церкви посетил Саров, Дивеево и Лукоянов, продлился с 31 июля по 2 августа.

31 июля Патриарх Московский и всея Руси прибыл в Саров Нижегородской области Сразу по прибытии в аэропорт глава РПЦ обратился к нижегородцам с просьбой не отчаиваться. Он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим от пожаров в Выксунском районе области, призвал духовенство оказывать всевозможную помощь погорельцам. В то же время, Патриарх Кирилл предупредил чиновников всех уровней обо особой ответственности перед людьми и перед Богом за расходование средств, выделяемых на оказание матриальной помощи. "Это святые деньги", - заявил Патриарх.

В тот же день глава РПЦ посетил молодежный историко-патриотический лагерь "Экспедиция "Русская цивилизация", разбитый на берегу озера Протяжка вблизи Сарова. Он ознакомился с прошедшими и готовящимися мероприятиями проекта "Мининский призыв" и выступил с напутственным словом перед участниками лагеря.

1 августа Патриарх Кирилл провел торжественное богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. На торжества прибыли правящие архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай и руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.

Там же Патриарх Кирилл впервые в новой истории Дивеевской обители совершил епископскую хиротонию. Архимандрит Илия (Николай Быков) был рукоположен во епископы. Предшествующий хиротонии епископа чин наречения состоялся накануне в Троицком соборе Дивеевского монастыря. Напомним, что определением Священного Синода Русской Православной церкви от 26 июля 2010 года протоиерей Николай Быков, благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии, был избран епископом Якутским и Ленским.

(День памяти преподобного Серафима Саровского отмечается Русской православной церковью 1 августа. Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Машнин, родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. В семнадцать лет он уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с которым преподобный не расставался до конца жизни. Старец Киево-Печерской Лавры Досифей (преподобная Досифея) благословил Прохора идти спасаться в Саровскую Успенскую пустынь, на границе Нижегородской и Тамбовской губерний, известную строгим исполнением иноческих уставов и подвижнической жизнью насельников).

В этот же день патриарх Кирилл обратился к верующим и призвал их объединиться в молитве о ниспослании дождя. "За эти часы, что мы провели в молитве в Дивеевском храме, мы видим, как вокруг нас сгущается мрак. Я обращаюсь ко всей Русской Православной Церкви из этого места, объятого дымом, со словами, которые прошу принять и умом, и сердцем. Беда пришла к нашему народу. Погибли люди. Сотни остались без крова, тысячи — без средств к существованию", - сказал Патриарх Кирилл.

"Много пострадавших — пожилые и дети. Выгорели целые деревни. Все вместе мы должны молить Господа о дожде. Особо усердные молитвы следует обратить завтра — 2 августа, в день пророка Ильи. Именно ему всегда молились русские люди при подобных бедствиях", – продолжил Кирилл.

После службы состоялась встреча патриарха с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Патриарх Кирилл благословил Валерия Шанцева на второй срок работы губернатором Нижегородской области.

Глава Русской Православной Церкви поблагодарил главу региона за его работу. "История нижегородского региона очень значима для России. Ваш второй срок на посту губернатора начинается с беды. Ее предстоит преодолеть. Я хочу благославить вас на это", - сказал Патриарх Кирилл.

В третий день своего визита глава РПЦ посетил родину своего отца и деда – Лукоянов, где совершил чин освящения Покровского храма. Храм был восстановлен на пожертвования в 2010 году. Средства на его восстановление выделил в том числе и глава РПЦ. В начале ХХ века в этом храме крестился отец патриарха.

Во время службы глава РПЦ совершил молебен о ниспослании дождя. В Лукоянове он также обратился к прихожанам с приветственным словом. В нем он отметил важность сохранения культурного и исторического наследия Лукоянова. Патриарх посчитал недопустимым сносить здания, представляющие историческую ценность.

Источник: НИА "Нижний Новгород"