Top.Mail.Ru

По маршруту Сочи-Гагра был выполнен первый рейс

Общество
4

Рейс выполняется на судне на подводных крыльях «Гермес» (судно такого типа в России – единственное)

«Гермес» вмещает 180 человек. До 28 сентября будет выполнено еще четыре рейса, после чего навигация закроется. По словам Карена Хачатряна, генерального директора компании «Олимпия-лайн», которой принадлежит «Гермес», навигация возобновится 1 мая.

Однако, скорее всего, регулярное сообщение будет выполняться на судах другого типа: использование «Гермеса» экономически невыгодно. Стоимость билетов на первые рейсы составляет 300 рублей. Время в пути до Гагры – 45 мин. По экспертным оценкам, потенциальный объем морских пассажирских перевозок на линии Сочи – Гагры составляет до 150 тыс. человек.

По словам заместителя генерального директора по внутреннему туризму компании «Роза ветров» Елены Савченко, рейс в Гагры может быть очень интересен как экскурсионный: туристы, отдыхающие в Сочи, с удовольствием посещают достопримечательности Абхазии: озеро Рица, Новоафонские пещеры, Гагру. Что касается использования рейсов Сочи-Гагра турфирмами для доставки туристов, купивших туры в Абхазию из Сочи или Адлера, то, по мнению Елены Савченко, гораздо удобнее и выгоднее трансферы. Автобус забирает туристов в аэропорту Адлера и везет в Абхазию. Стоимость трансфера – 700 руб. в оба конца.

Источник: www.tourinfo.ru