Top.Mail.Ru

Почти 350 человек приняли участие в форуме ТОС в Нижнем Новгороде

Общество
712
16+

Почти 350 человек приняли участие в форуме ТОС в Нижнем Новгороде - фото 1

Первый межрегиональный образовательный форум территориального общественного самоуправления «Активный житель» стартовал в Нижнем Новгороде 11 ноября. В нем приняли участие около 350 человек не только из Приволжской столицы, но и из Костромы, Чебоксар, Ульяновска и Кирова. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы Нижнего Новгорода.

Участники поделились опытом, рассказали о самых удачных практиках и моделях развития ТОС на примерах городов России, новых кoмпетенциях и подходах в области использования правовых, экономических и цифровых ресурсов. Одной из важных тем стало создание соседских центров.  После пленарного заседания участники продолжили работу по тематическим секциям.

Как отметил заместитель председателя Городской думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, в настоящее время требования людей к работе территориальных образований самоуправления ужесточаются, и основная деятельность должна проходить на местном уровне.

Именно в ТОСы гражданам необходимо идти со своими вопросами и пожеланиями. После этого все изученные и проработанные предложения по решению проблем территории необходимо передать на уровень выше — городским или региональным властям. Уверен, что образовательный форум даст новый толчок для развития ТОС, для сближения власти и народа, как того требует время, — отметил Сатаев.

Напомним, нижегородским ТОСам предложено присвоить статус юрлица.

Фото: управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская