Top.Mail.Ru

Подготовка к переписи - 2010 возобновлена

Общество
1

1 декабря, в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Росстата) состоялось совещание руководства Федеральной службы государственной статистики и руководителей территориальных органов государственной статистики (ТОГС) Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Как известно, менее чем через год пройдет важное для истории нашей страны мероприятие – Всероссийская перепись населения. Времени осталось совсем немного, а впереди еще предстоит большой объем работы, поэтому участники совещания собрались, чтобы обсудить ряд актуальных вопросов подготовки.

Несколькими днями ранее (28 ноября), президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» № 293-ФЗ. Изменения, принятые в этом законе направлены на уточнение положений закона о переписи населения с учетом опыта проведения переписи 2002 года, а также изменений законодательства за последние годы; разграничивают полномочия по подготовке и проведению переписи. По мнению заместителя руководителя Росстата Александра Суринова, открывшего совещание, сам факт внесения правок очень значим: "Это дает самые серьезные основания для уверенности в том, что все сомнения в проведении переписи ушли". Как подчеркнул замруководителя Росстата, теперь надо думать о том, что времени осталось очень мало, и всем пора "засучить рукава и работать очень эффективно".

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская, так же положительно оценила данные изменения Федерального закона о переписи населения. "Принятие закона в конце ноября 2009 года - это позитивный момент: Благодаря этому уже сейчас мы можем вплотную заняться работой по тиражированию бланков, а ведь это очень большой блок работ", - подчеркнула Ирина Збарская.

По ее словам, необходимость "настроек" закона показала перепись 2002 года, и теперь правовая основа для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года полностью сформирована. Благодаря изменениям в закон о переписи прекращен целый ряд дискуссий относительно ключевых моментов переписи.

Определена основная терминология - на законодательном уровне, например, согласован термин "домохозяйство", предусмотрена возможность получения данных из административных источников - пусть это и крайняя мера, к которой Росстат будет прибегать только в самом конце переписи - однако теперь она правомерна. Установлен порядок получения данных о национальной принадлежности.

На прошедшем совещании, представители Росстата ознакомили руководителей ТОГС с последними результатами работы по подготовке к проведению переписи 2010 года. Так, ввиду оптимизации расходов Росстат отказался от двух вариантов переписных листов - длинного и короткого, но в результате получилось даже лучше: теперь все население будет опрашиваться по единой программе.

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Ирина Збарская пообещала, что по основным пунктам подготовительной работы будет проведен общегосударственный инструктаж на федеральном уровне. Однако, инструктаж представители Росстата начали уже на совещании. Представители СМИ, а также все желающие могли в режиме реального времени ознакомиться с полным циклом ввода и контроля данных переписи. В 2010 году в 68 регионах России будет организована работа специальных центров, оснащенных представленным на встрече оборудованием электронной обработки данных переписи. Для процедуры необходим сканер, который обрабатывает до 800 тысяч переписных листов в сутки (при их эксплуатации в 3 смены).

Для обработки всех сведений, полученных в ходе переписи, в региональных центрах потребуется около 100 календарных дней, после чего обработанные данные поступят в ГМЦ Росстата.

Впереди у ТОГСов большая и трудоемкая работа – предстоит разработать организационные планы проведения переписи, в каждом регионе провести обучение и инструктаж персонала по порядку проведения опроса населения и обработке переписных листов.

Как отметила заместитель руководителя Нижегородстата Валентина Горячева, подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 в Нижегородской области идет полным ходом и темпы работы не снижались ни на минуту. В настоящий момент в районных подразделениях статистики ведется работа по подготовке и составлению организационных планов переписи населения - основы для переписного районирования. Более того, в некоторых районах области работа в этом направлении близится к завершению. В соответствии с календарным планом работ по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 г. в Нижегородской области изготовлен картографический материал. Органами местного самоуправления Нижегородской области ведется работа по подбору помещений и транспорта для переписного персонала.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области.