Top.Mail.Ru

Порядок предоставления материальной помощи

Общество
5

Правительством Нижегородской области утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году.

Гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, оказываются следующие меры социальной поддержки:

• материальная помощь на приобретение предметов первой необходимости в размере 10 000 рублей;
• материальная помощь в связи с утратой имущества:
1. при утрате жилого помещения и надворных построек при наличии регистрации граждан в данном жилом помещении в размере 100 000 рублей на каждого члена семьи;
2. при утрате жилого помещения и надворных построек при отсутствии регистрации граждан в данном жилом помещении в размере 100 000 рублей владельцу данного жилого помещения;
3. при утрате надворных построек при наличии регистрации граждан в жилом помещении, к домовладению которого они относились, в размере 70 000 рублей на каждого члена семьи;
4. при утрате надворных построек при отсутствии регистрации граждан в данном жилом помещении, к домовладению которого они относились, в размере 70 000 рублей владельцу данного жилого помещения;
5. единовременная денежная выплата членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций в размере 1 100 000 рублей.

Меры социальной поддержки оказываются на основании распоряжения Правительства Нижегородской области в соответствии с представленными органами местного самоуправления сводными списками пострадавших граждан.

Сводный список пострадавших граждан формирует орган местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация.

Материальная помощь гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров на территории Нижегородской области в 2010 году оказывается путем перечисления денежных средств на лицевые счета граждан, открытые в ОАО «Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации».

Справка:

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Распоряжение №1505р от 30.07.2010 «О выделении средств из резервного фонда Правительства» в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной лесными пожарами в регионе.

В соответствии с распоряжением из резервного фонда выделено 133,21 млн. рублей для оказания материальной помощи на первоочередные нужды (по 10 тыс. рублей каждому гражданину) и на дополнительные выплаты в связи с утратой имущества (по 100 тыс. рублей каждому гражданину).

Выплаты в размере 10 тыс. рублей на неотложные нужды были начаты в г. Выкса 31 июля 2010 года. По состоянию на 14.00 2 августа выплату получили 605 человек.

Источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области