Top.Mail.Ru

Права потребителей защищают в судебном порядке

Общество
705

Год заканчивается, и федеральные службы подводят итоги. Подводит их и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В 2010 году значительно увеличилось участие Управления в судебной защите прав потребителей в различных формах, предусмотренных ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.46, 47 ГПК РФ. За истекший период 2010 года ими дано 129 заключений для суда по делам в сфере защиты прав потребителей. Для сравнения, в 2009 году дано 24 заключения. 80% из них сделано по искам потребителей в отношении кредитных организаций.

В 2010 году увеличилось и количество дел о защите прав потребителей, в которых Управление принимало участие в качестве стороны по делу (с правами истца). Всего за год ими подано 6 исков (в 2009 году – 1 иск), из них три – в защиту неопределённого круга потребителей (находятся в стадии рассмотрения). По двум заявлениям приняты положительные решения в пользу потребителей, по одному – заключено мировое соглашение.

«Последовательное увеличение степени участия Управления в судебной защите прав потребителей в дальнейшем должно стать адекватным восполнением уменьшения объёма административной практики, объективно обусловленного логикой административной реформы в части снижения административных барьеров в предпринимательской деятельности. В связи с этим деятельность в области обеспечения судебной защиты прав и законных интересов потребителей в рамках установленных полномочий является одним из основных направлений работы Управления», – отметила начальник отдела защиты прав потребителей Нина Константиновна Цветкова.

Используя гражданско-правовые механизмы защиты прав потребителей, Управление оказывает помощь в составлении исковых заявлений в суд, обращается в суд с исковыми заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределённого круга покупателей, участвует в судах в целях защиты прав клиентов в качестве государственного органа, дающего заключение по делу.