Top.Mail.Ru

Предприниматель Андрей Климентьев останется под стражей до 27 апреля

Происшествия и криминал
535
16+

Несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода, а ныне предприниматель Андрей Климентьев пробудет под арестом до 27 апреля. За это время суд должен будет принять новое решение по его делу, сообщается на странице Климентьева в социальной сети Facebook.

Рассмотрение апелляции защитников на приговор, согласно которому предпринимателю избрали меру пресечения, прошло в Нижегородском областном суде 17 апреля. Судья Роман Ярцев отменил предыдущее решение судьи Марины Дякиной. Климентьев считает, что таким образом «Ярцев не захотел участвовать в заказе, но у него не хватило духа. Он как бы умыл рука, а зря».

Сам Климентьев уверен, что его не освободят, но готов вместе с адвокатами отстаивать свои права.

Напомним, бизнесмена задержали 14 марта. Уже на следующий день суд постановил арестовать его по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В мае 1982 года Андрея Климентьева осудили на восемь лет лишения свободы за распространение порнографической продукции и приготовление к мошенничеству в особо крупном размере. Бизнесом он стал заниматься с 1989 года. После провалившейся попытки стать мэром города в 1998 году его снова приговорили к лишению свободы на срок шесть лет. Освободившись, в 2001 году Климентьев баллотировался на пост нижегородского губернатора, в 2003 году участвовал в выборах в Госдуму, а в 2006 году — в Заксобрание области. Снова был задержан в период последний предвыборной кампании. В сентябре 2007 года Климентьева осудили по статье мошенничество и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Ранее мы писали, что суд оставил без изменений приговор бывшему главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину

Автор: Марина Круглова