Top.Mail.Ru

Президент и армия возглавили нижегородский рейтинг доверия

Политика
692
16+

Больше всего нижегородцы доверяют президенту РФ Владимиру Путину. На втором месте в соответствующем рейтинге оказалась российская армия. Об этом свидетельствуют результаты опроса об одобрении или неодобрении деятельности органов власти и общественно-политических институтов, который был проведен в регионе 5 февраля, сообщает Научно-исследовательский Институт проблем социального управления.

Всего в опросе приняли участие 1200 респондентов. 63% из них одобряют деятельность президента. Однако по сравнению с предыдущим опросом, который был проведен в ноябре прошлого года, количество одобрительных высказываний нижегородцев о главе государства уменьшилось на 7,6%.

Армия набрала 57% голосов, а на третьем месте оказалась русская православная церковь. Четвертую позицию занял Банк России с результатом 49,6%, пятую — совет федерации РФ.

Что касается органов местной власти, то губернатор Нижегородской области набрал 49,3% голосов, заняв шестую строку в рейтинге. Мэру города доверяют 42%. В рейтинге он находится на 15-й позиции. Чуть больше голосов набрало правительство региона — 44,8% и 11-е место.

В рейтинге неодобрения лидирует полиция — ей не доверяет почти половина опрошенных. Также отрицательный индекс у председателя правительства РФ и Государственной думы.

Данные опроса показали, что после новогодних праздников гораздо меньше людей стали отказываться от оценки деятельность тех или иных институтов власти. При этом больше всего респондентов не смогли определить свое отношение к деятельности системной и несистемной оппозиции и мэра Нижнего Новгорода Кстати, в феврале наши респонденты стали более критично относиться к работе мэра и губернатора. Видимо, ожидания, которые нижегородцы связывали с приходом во власть новых людей, не оправдываются, — прокомментировал результаты опроса директор института проблем социального управления Максим Лубяной.

Напомним, более половины россиян готовы поддержать отставку правительства.

Автор: Яна Покровская