Top.Mail.Ru

Продажи электронных билетов на поезда дальнего следования в I полугодии 2017 года выросли на 17%

Новости компаний
0
16+

В январе-июне 2017 года на поезда дальнего следования продано более 24,8 млн электронных билетов, что на 17% больше, чем было оформлено за аналогичный период прошлого года. Доля электронных билетов за I полугодие 2017 года составила 44,4% от общего количества проездных документов, реализованных по сети железных дорог России.

Ежедневно электронный билет на поезда дальнего следования покупают в среднем 120 тыс. пассажиров.

Для оформления электронных билетов используются различные каналы продаж. Так, например, через Интернет продано более 24,4 млн билетов, в том числе с помощью мобильного приложения для покупки билетов на поезда дальнего следования "РЖД Пассажирам" – более 0,8 млн электронных билетов; через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС) оформлено 0,4 млн мест.

Холдинг "РЖД" постоянно развивает и совершенствует сервисы по продаже электронных билетов. Так, еще в декабре 2016 года был обновлен пользовательский интерфейс покупки билетов на официальном портале АО "РЖД". Для удобства пассажиров разработана новая, упрощенная, форма покупки, благодаря которой приобрести билет можно в 3 "визуальных шага" (в старой версии – 7 "визуальных шагов"). Также стал доступен сервис по оплате билетов с использованием технологии оплаты электронными деньгами ("Яндекс.Деньги").

С апреля 2017 года для владельцев смартфонов доступно новое официальное приложение "РЖД Пассажирам" по продаже билетов на поезда для платформ iOS и Windows Mobile. С помощью приложения можно не только узнать расписание поездов, купить билеты на поезда дальнего следования и проверить информацию о ранее приобретенных проездных документах, но и отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты, хранить свои электронные билеты. Пользователям доступны и некоторые дополнительные опции: навигация внутри зданий вокзалов, показ объявлений об изменении расписания поездов, часто задаваемые вопросы.